Успешный-успех ≠ счастье
Added 2023-04-03 10:32:45 +0000 UTCВ наших разговорах о счастье даже на игровых стримах мы частенько поднимали тему как стать умнее, как член сделать больше, как здоровее быть. Это вне всяких сомнений все очень важные вещи, но это все не имеет отношения к счастью, не имеет отношения к удовлетворенностью жизнью и ощущению себя на своем месте в нужное время.
Я почти уверен, что почти все люди плюс-минус моего возраста являются бывшими или текущими фанатами успешного-успеха. Мы видели эти курсы, слушали спикеров, мотивация, выход из зоны комфорта.. Я могу составить ваш (наш) главный портрет, если угодно. Мы - люди, которые пытаются решить внутренний конфликт разрешением хаоса снаружи. Прочтите еще раз, для понимания. На этом триггере можно пройти достаточно далеко в плане достижения целей, роста над собой, но внутренний конфликт это никогда не решит. Когда ты первый раз это понимаешь ты еще с большей силой начинаешь работать над собой, решая проблемы во внешнем мире. Зарабатываешь еще больше, делаешь еще сильнее, становишься еще выше над прошлой версией себя. Повторюсь: это БЕЗУМНО крутой драйвер, на котором можно далеко уехать, даже при условии, что внутреннюю пустоту это никак не заполняет.
Важно вовремя остановится и понять, что внутренняя пустота не заполняется от упорядочивания и обуздания того, что происходит во внешнем мире. Это в корне разные вещи. Если у тебя в детстве не было любящих тебя родителей, мамы, то с покупкой самой дорогой машины в мире внутри тебя ничего не изменится. В этом плане мне очень нравится Ницше с его философией и когда я ее понял, я почувствовал себя менее одиноким, чем на ужине со своими родственниками.
Мир по своей сути дико жестокое место. Ты каждый день просыпаешься старее, чем был вчера. Ты умираешь с каждой секундой и ты понимаешь это. Ты видишь, как растут более молодые, более энергичные ребята, которым с каждым следующим поколением еще больше плевать на все, они смелые (смелее, чем ты в те годы и уж точно смелее, чем ты сейчас). Это это.. Давит. Если глобально посмотреть на себя и мир вокруг рано или поздно становится понятно, что ТЫ почти НИЧЕГО НЕ КОНТРОЛИРУЕШЬ. Почти. Ничего. Мир фаталичен и очень беспощаден по своей сути. Это факт. Если есть люди (а они есть) которые вообще не задумываются и не понимают, как устроен мир - это воистину блаженные ребята.
Внутренняя пустота для многих людей в какой-то момент становится оправданием для того чтобы ничего не делать и гнить заживо. Основная задача здесь и сейчас - договориться с самим собой не гнить заживо.
Почти все, что вы видите во мне и вам кажется, что это мои сильные стороны - все это перевернутые наизнанку недостатки и комплексы. Если я говорю нельзя унывать - это фактически означает, что я был или остаюсь самым большим нытиком. Выходит к примеру девушка работать продавщицей с абсолютно погасшими глазами. Эти глаза порой же ничем не отличаются от моих, такая же экзистенциальная пустота, но разница в том что я не позволяю себе гнить заживо. У меня есть договор с самим собой - несмотря ни на что улучшать свое состояние свое положение в мире ибо рано или поздно способ заполнить внутреннюю пустоту найдется. И не дай бог в этот момент ты не будешь готов просто принять свою жизнь из-за того, что тебе чего-то не хватает из материальных благ.
По большому счету нет ни методичек, ни инструкций, нет ничего утилитарного, когда мы говорим про внутреннюю пустоту. Нет базовых способов решения данной "проблемы". Важно просто не испытывать иллюзий, что пустоты внутри могут быть заполнены внешними благами, заработком и решением внешних проблем мира. Вы наверняка слышали фразу "Плакать в маршрутке это хуже, чем плакать в Бентли". Это в корне не верное наставление чуваков для внедрения в наши головы мысли, что деньги решают все. Плакать в маршрутке хорошо только лишь потому, что в момент твоего внутренней истерики у тебя есть шанс двигаться дальше. Я вот в игры играю и это сравнимо с игрой Ведьмак на пример, ну или Хогвартс Наследие. Удивительные миры, истории персонажей.. Но я исполосовал эти миры вдоль и поперек. Я сделал все в мире, абсолютно. У меня много денег, сумки полны золота, я могу купить, если захочу все у каждого из торговцев, но МИР МЕРТВ. В мире ничего не осталось, квестов нет, идей находится в этом мире нет, стремиться не к чему - ты сделал все. Вот это твое Бетнли, в котором ты плачешь точно так же, как в маршрутке.