Про деньги.
Added 2023-02-24 10:49:20 +0000 UTC
Огромная тема денег, которую нужно начинать преподавать в школе, а потом в университете. И я сейчас не про экономику, а про привычки. Мы состоим из автоматизмов и шаблонов. И касаемо денег так же работают шаблоны поведения. Проблема в том, что они часто обходят наше сознательное и мы поступаем так как привыкли, даже если нам это не выгодно.
Я буду подробнее писать про деньги, так как сам столкнулся с рядом проблем. Мне всегда казалось, что главное много зарабатывать и не будет бед, но беды всегда были. Я пытался зарабатывать ещё больше и у меня это получалось, но дыры в бюджете все росли.
И так правило первое - вести учёт!
Что бы чем то управлять, это нужно измерять. Делать это нужно в телефоне.
Программ для учеба денег куча, есть и бесплатные и платные и даже те, что будут собирать данные с ваших карт автоматически.
Далее создавай категории:
- доходы (откуда поступают деньги)
- расходы (продукты и бытовая химия; автомобиль; дети; хобби; одежда; медицина; долги; прочие расходы, отдых.)
Начни вести минимум 2 месяца.
Почему так?
Потому что 2 месяца нужно для формировании привычки. И первый месяц понадобится, что бы просто записывать все, а второй месяц, что бы можно было сравнить с первым.
Не пытайся сразу начать влиять на траты, пока что просто записывай, но живи прежнюю жизнь без "подпоясывания".
Если есть время прочитай книгу «Самый богатый человек в Вавилоне» на эту тему, как раз за это время её можно прочесть. Мне достаточно было 5 дней на неё.