DoujinStars
ELGRINGO
ELGRINGO

boosty


Про деньги.

Огромная тема денег, которую нужно начинать преподавать в школе, а потом в университете. И я сейчас не про экономику, а про привычки. Мы состоим из автоматизмов и шаблонов. И касаемо денег так же работают шаблоны поведения. Проблема в том, что они часто обходят наше сознательное и мы поступаем так как привыкли, даже если нам это не выгодно.

Я буду подробнее писать про деньги, так как сам столкнулся с рядом проблем. Мне всегда казалось, что главное много зарабатывать и не будет бед, но беды всегда были. Я пытался зарабатывать ещё больше и у меня это получалось, но дыры в бюджете все росли.

И так правило первое - вести учёт!

Что бы чем то управлять, это нужно измерять. Делать это нужно в телефоне.

Программ для учеба денег куча, есть и бесплатные и платные и даже те, что будут собирать данные с ваших карт автоматически. 
Далее создавай категории:
- доходы (откуда поступают деньги)
- расходы (продукты и бытовая химия; автомобиль; дети; хобби; одежда; медицина; долги; прочие расходы, отдых.)

Начни вести минимум 2 месяца.

Почему так?

Потому что 2 месяца нужно для формировании привычки. И первый месяц понадобится, что бы просто записывать все, а второй месяц, что бы можно было сравнить с первым.

Не пытайся сразу начать влиять на траты, пока что просто записывай, но живи прежнюю жизнь без "подпоясывания".

Если есть время прочитай книгу «Самый богатый человек в Вавилоне» на эту тему, как раз за это время её можно прочесть. Мне достаточно было 5 дней на неё.

Про деньги.

Comments

<div ><div><span class="text">мне трудно записывать. у меня куча собранных чеков, и я не могу на нее смотреть.  </span></div><div></div><div><span class="text"></span></div><div></div><div><span class="text">что за программа, которая считывает данные с карт, мне надо!</span></div><div></div></div>

Mari Koss

<div ><div><span class="text">Тема пипец какая важная. Есть куча друзей, которые зарабатывают неплохие деньги, а все время не вылазят из кредитов и кредитных карт, потому что не могут оптимизировать свои траты. Поэтому всю жизнь живут в долг как основное население нашей страны</span></div></div>

CHutok Channel


More Creators