DoujinStars
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


О реальной боевой подготовке пилотов в мире к 2025 году

На днях нам попалась заметка из американского National Security Journal, посвящённая китайскому лёгкому истребителю пятого поколения J-35A. Ироничным образом американцы перестали рассказывать, что китайцы где-то далеко позади. Теперь новый китайский самолёт уже вполне неплох, а китайские достижения в инженерии довольно значительные. Чтобы хоть как-то сохранить превосходство родины американские аналитики выкатили в качестве аргумента, что "а зато у Китая нет опыта". Теперь самым серьёзным недостатком Китая заявляется не техника, а отсутствие боевого опыта участия в современных боевых воздушных операциях и эта разница имеет значение. Сразу же вылезли русские эксперты, которые в свою очередь заявили, что настоящий боевой опыт есть только у них, ведь только у русских есть асы с десятком и более сбитых самолётов противника в суровых современных воздушных боях.

На фоне этой дикой чехарды самовосхвалений нам стало интересно оценить, что же на самом деле имеется в активе в качестве опыта у различных воздушных сил в мире. Обстановка нынче накаляется, многие собираются в ближайшие годы повоевать. Некоторые даже всерьёз готовятся к войне. Поэтому предлагаем обзор реального опыта различных ВВС, который можно применить в воздушных боях.

В мире очень популярен параметр "годовое количество часов налёта" у военных пилотов. По нему любят оценивать боеспособность пилотов в условиях мирного времени. Считается, что если у пилота тактической авиации меньше 100 часов налёта в год, его подготовка низкая. НАТО обожало хвастаться тем, что у них по 150 часов налёта, а у американцев иногда даже по 200. Также около 200 часов считается, что налёт у евреев и вообще что еврейские ВВС самые сильные. У русских накануне полномасштабки налёт был более 100 часов. Кроме того у русских накануне полномасштабки появился подумать только настоящий боевой опыт из Сирии, которым русские очень хвалились. В свою очередь у украинцев годовой налёт составлял считанные десятки часов в год, доходя порой до 20 часов. Реальные боевые действия показали, что параметр "годового налёта" в первую очередь касается способности пилота к базовому пилотажу и владению техникой. А вот на боевой эффективности он отражается в меньшей степени. Те же украинцы на морально и технически устаревшей технике уже четвёртый год бьются с превосходящим противником, нанося урон. Как оказалось, "годовой налёт" не такой уж и точный параметр, есть и гораздо более важные вещи. 

Первое что важно понимать в сегодняшнем "опыте боевых действий" это деление боевого опыта на сражение с равным противником и на бомбёжки папуасов в условиях более простых чем на полигоне. И со сражениями с равным противником нынче крайне большие проблемы вообще у всех. 

Второй важный акцент, это тип боевых действий. Бомбёжки папуасов бомбами со спутниковым наведением без захода в зону ПВО — это тот же полигон. Взлом системы ПВО противника это уже совсем другой уровень. Воздушные бои с равным противником это ещё один уровень. Забегая вперёд, опыта второго и третьего сегодня нет ни у кого вообще. 

Ещё одна важная тонкость. Современный уровень электроники достиг такого уровня, что бои на больших и средних дистанциях реальны. А этот тип боёв можно полноценно отрабатывать в мирных условиях и готовиться к ним заранее. Есть толька пара нюансов, ВВС обязаны обладать возможностью к гибкой адаптации во время войны, а ВПК должен быть готов поставить неограниченное количество ракет воздух-воздух. 

Что из себя представляют американские ВВС. На протяжении 85 лет американские ВВС считаются лучшими в мире. Однако, за эмоциями американцы предпочитают не делать акценты почему же их ВВС такие сильные. Во Вторую Мировую главным американским противником была Япония. Япония сделала ставку на высокую подготовку лётного состава. Японские ВВС готовили асов. Подготовка была лучше, чем у американцев. Но японцы в итоге проиграли. Как же так вышло? Несколько цифр. США за Вторую Мировую выпустили 16000 Р-51, 16000 Р-47, 10000 Р-38, 12000 F6F, 12000 F4U, и ещё около 20000 других типов. У японцев самым массовым был А6М Zero, выпущенный в количестве 11000 штук. Других типов у японцев было выпущено меньше, чем у американцев Р-47. Фактически японцы сделали истребителей меньше, чем два основных типа американских истребителей. При этом японские истребители были более лёгкими, с более слабой защитой пилота, с менее мощными двигателями не дававшими эффективно воевать на больших высотах. Американцы за один 1944 год выпустили почти столько же истребителей, как японцы за всё войну. Но кроме количества была разница и в качестве. К 1944 году японская промышленность столкнулась с дефицитом выпуска алюминия, топлива, ухудшилось качество двигателей. Японские двигатели были в полтора-два раза менее мощными. Масса японских самолётов была меньше в два-три раза. Американцы имели худшую маневренность из-за большей массы, но большую скорость, лучший разгон и потолок. Японские лёгкие самолёты не могли нести такое же тяжёлое вооружение как у американцев. У японских истребителей почти не было брони, протектирования баков, конструкция не была рассчитана на многочисленные попадания. В воздушном бою американский пилот за бронёй чаще выживал, а самолёт возвращался с пробоинами. Японский самолёт мог загореться от 1-2 пуль калибра 12,7. Американская конструкция позволяла скоростное пикирование, а японская нет. Американцы воевали с вертикалей, разгоняясь на пикировании, атакуя и уходя на скорости, японцы имели преимущество в боях на горизонталях в виражах. Японцам просто нечего было противопоставить этой стратегии и техническим возможностям американцев. Причём, американский и японский подходы к подготовке отличались. Японцы делали асов, давая максимальную подготовку. После чего пилоты воевали в основном до самой смерти. Американцы давали среднюю неплохую подготовку и отправляли в бои. Пилоты, показавшие результат, сбившие несколько самолётов противника, выводились в тыл и превращались в инструкторов, передавая свой опыт новым пилотам. Американцы делали ставку на среднюю, но многочисленную подготовку. Плюс техническое превосходство на вертикалях, плюс численное преимущество в разы. Американская авиация второй мировой войны стояла на мощнейшей промышленности. Подготовка пилотов была на втором месте. 

Война во Вьетнаме при подавляющем техническом и количественном превосходстве в воздухе осталась для американцев позором во всех отношениях. Американцы так и не смогли сломать логистику снабжения Северного Вьетнама, не смогли уничтожить ПВО, не смогли добиться убедительного господства в воздухе. Американская попытка в огромное количество электроники на сложных многофункциональных истребителях несоответствовала времени. Дальний и средний ракетный бой не реализовался, большая часть воздушных боёв оказалась ближними, к которым американцы особо не готовились и терпели поражения от старых реактивных самолётов первого и второго поколения. Американцы во Вьетнаме начали реализацию современной концепции с самолётами АВАКС, постановщиками помех, тактическими сетями управления, профессиональными авианаводчиками для ударов по земле. Во Вьетнаме американцы заложили свою будущую организацию управления боем. В то же время советские С-75 оказались достаточно эффективными и заставляли авиацию уходить на малые высоты на которых самолёты и вертолёты попадали под многочисленную зенитную артиллерию. Вьетнам создал эффективную систему распределённых постов разведки и многослойной обороны. Маскировка, частая смена позиций сохраняли системы ПВО. Американские пилоты в итоге попадая под огонь на разных слоях обороны сбрасывали боеприпасы не выполняя задачи. Управляемое оружие не имело должной эффективности. Но хуже всего у американцев было с моралью. Американская призывная армия оказалась малоэффективной в наступательных боевых действиях войны "за демократию". Лётный состав жаждал отлетать положенные вылеты, остаться живым и вернуться домой. На эффективность применения было плевать, главным было выжить.

Буря в пустыне в 1991 года стала минутой славы, триумфом американских ВВС. Проиграв во Вьетнаме США вложились в тотальную модернизацию вооружённых сил и в том числе ВВС. Получив боевой опыт Вьетнама, американцы создали новое поколение авиации и новые стратегии действий. Армия была переведена на контракт избавившись от принудиловки призывников. Иракская оборона была пробита за считанные дни. Высокоточные дальние удары по ключевым объектам, ночные ударные возможности и качественная разведка позволили быстро нейтрализовать ключевые средства управления и главные РЛС Ирака, что привело к утрате организации и эффективной координации ПВО. Иногда иракские расчёты демонстрировали стойкость и продолжали вести огонь по авиации, но это были отдельные эпизоды. Арабы без джихада отличаются низкой эффективностью в боях против сильного противника. Иракская ПВО уступала и по качеству и по организации изначально, но после первых ударов была полностью дезорганизованна и быстро уничтожена.

А вот с Югославией в 1999 году прогулка оказалась не такой простой для НАТО. Югославия сопротивлялась. США использовали весь свой военный хайтек, обкатанный в Буре в пустыне, но противник неплохо маскировал свои системы ПВО, маневрировал, затрудняя работу авиации. НАТО постепенно подавляла, выводила из строя РЛС, пусковые установки, командные пункты. Но даже к концу боевых действий ПВО оставалась боеспособной и создавала трудности американской авиации. Но разница в силах была кардинальной. Тотальное количественное и качественное превосходство США не оставляли шансов в долгосрочной войне. Помочь Югославии было некому. 

Ирак 2003 года был ускоренным повторением 1991 года. Ирак бежал впереди американской армии. Сопротивление было символическим и малозначительным. Противник не сопротивлялся и просто не участвовал в войне. Афганистан как образец воздушной войны стал ещё менее показательным. НАТОвские силы в Афганистане начинали вибрировать мелкой дрожью, когда разведка приносила сведения, что подумать только у талибов появилось несколько рабочих ПЗРК. Войны в воздухе, вскрытия ПВО фактически не было. Потери США были из-за фееричной наглости и разгильдяйства из-за расслабленности. Вертолёты сбивались не ПЗРК, а из РПГ-7 на дистанциях иногда в десятки метров. Моральная подготовка была соответствующей, война с тотально уступающим противником.

Боевой опыт США последних 25 лет — это отсутствие взломов ПВО, отсутствие воздушных боёв, отсутствие сколь-нибудь существенного противника и бомбёжки бомбами со спутниковым наведением в полигонных условиях. Американцы продолжают снимать фильмы про своих героических пилотов и как те готовятся к самым сложным условиям. В США продолжают катать пилотов в созданной после Вьетнама школе ближних воздушных боёв. Проводится теоретическая подготовка к дальним воздушным боям и взлому ПВО. В теории американские ВВС готовы к войне с сильным равным противником. На практике боевого опыта к этому нет. Что там с моралью отдельный вопрос. Американские ВВС сегодня имеют большой возраст и изношенную матчасть. Старые F-16 имеют возраст по 20-30 лет и изношены извозом бомб на Ближнем Востоке. F-15 ещё старше. F-22 уже 20 лет. Есть относительно свежие Супер Хорнеты, которые потихоньку выпускались в последние десятилетия. F-35 отдельный забавный вопрос. Самолёт не достиг полноценной боеготовности, не годится к ближним воздушным боям, обладает рядом ограничений в стелс-режиме и остаётся довольно глючным. Верность ставки на F-35 как основной истребитель остаётся под большим вопросом. Самолёт может иметь свою нишу, работая с другими типами, но в одиночку его эффективность под вопросом. США буквально сожгли эффективность своих воздушных сил за 20 лет бомбёжки злого песка, истратив ресурс самолётов впустую. Всё это время США не занимались созданием новых средств войны, оставшись на уровне 20-30-летней давности. Тогда это был лучший уровень в мире. Сегодня у США проблемы с возрастом самолётов, оставшимся ресурсом, боеприпасам, массовым производством боеприпасов, АВАКСами, есть нюансы с заправкой. F-35 отличный инструмент по освоению бюджетов Локхидом с жирными нюансами для массовой войны. Также проблемы с пилотами. У США дефицит пилотов. Личный состав не хочет идти в военную авиацию, предпочитаю идти на гражданку, где гораздо лучше платят. В военку идут бедняки, чтобы получить лицензию для гражданских полётов впоследствии. И это в условиях мирного времени. И это на фоне моральных проблем внутри США, когда истории про идеалы демократии уже далеко не те, что были даже во времена Вьетнамской войны. Будут ли американцы воевать за Тайвань с Китаем, жертвуя своими жизнями в больших количествах против сильного противника — огромный вопрос. 

Ещё одни ВВС, которые считаются по подготовке даже лучше американских — еврейские. Когда-то это было справедливое утверждение. Еврейская авиация хоть и не обладала размерами американской, но по подготовке и мотивации резко опережала, имея очень серьёзный реальный боевой опыт. На сегодняшний день официально в еврейские ВВС остаётся жёсткий отбор на входе. Трёхлетний курс обучения курсантов достаточно серьёзный. Учат не только пилотированию, но и тактике действий и способности принимать решения, а не только тупо выполнять команды сверху. За длинную базовую подготовку закладывается сильный фундамент. У пилотов достаточно большой годовой налёт за счёт регулярных боевых операций. На тренировках мирного времени обкатывают потенциальные сценарии боевого применения с воздушными боями и подавлением ПВО противника. Фактически можно уверенно сказать, что подготовка мирного времени остаётся очень серьёзной. В еврейских ВВС нет признаков существенной деградации как в американских. Служба остаётся престижной, подготовка качественной. Однако, если говорить о боевом опыте, то с этим есть тонкость. В прошлом еврейские ВВС демонстрировали очень высокие результаты в боях против превосходящих количественно противников. До середины 80-х евреи воевали очень впечатляюще. Они добывали максимально качественную технику, дорабатывали её, а пилотов готовили под использование техники по-максимуму. Справедливости ради из арабов бойцы в последнюю сотню лет не очень хорошие. Во многих эпизодах арабы сбегали с поля боя, а также не умели реализовывать количественное превосходство. Израильские победы во многом напоминали резню волками стада баранов, возомнивших себя хищниками. Тот же разгром напичканной авиацией и ЗРК локации в 1982 году с одной стороны очень красив со стороны евреев, но демонстрирует чудовищную некомпетентность со стороны арабов. И жирный нюанс боевого опыта еврейских пилотов — в последние 40 лет у них нет серьёзных воздушных боёв и взлома ПВО. Боевой опыт сводится к бомбёжкам спутниковыми бомбами и лёгкими крылатыми ракетами с безопасных дистанций или вообще без сопротивления противника. Впрочем, при столкновении с серьёзным противником еврейские ВВС скорее всего покажут серьёзное, искусное сопротивление. Но в любом случае они не обладают очень большим размером и заточены под локальный театр военных действий. И они не всемогущи. Им не хватило численности в последней локальной стычке с Ираном, на помощь пришлось звать американцев с европейцами, которые обеспечили часть задач ПВО. 

Европейские ВВС деградировали и представляют из себя бледную тень американских. Это было неплохо продемонстрировано даже в песочницах типа Ирака и Афганистана. Натовская стандартизация помогла европейцам приносить хоть какую-то пользу. Но у европейцев плохая ситуация с авиацией поддержки. У них мало АВАКСов, РЭБ, РТР, нет даже близкой спутниковой системы. Также проблемы с запасами боеприпасов. Проблемы с боеготовностью самолётов ещё хуже, чем у американцев. Экономия на поддержке матчасти привела к тому, что половина и более самолётов от наличия не могут даже подняться в воздух. И существенных изменений после начала полномасштабки в Украине у европейцев не произошло. Как, впрочем, и у американцев. НАТО громко заявляет о войне с русскими, но по фактическим действиям так не скажешь. 

Русская подготовка пилотов на сегодняшний день лучше, чем была до 2022 года. Русские обожают хвалиться, что они единственные имеют опыт современных боевых действий и что у русских огромное количество асов, сбивших много самолётов противника. Русские в своей тупости отказываются осознавать, что цифра 2025 ещё не означает, что боевые действия современные. У самих русских нет современной авиации по сей день. Фактически в Украине воюют реликты 80-х с локальными тонкостями. У русских есть некоторое количество РЛС повышенной мощности на истребителях и ракеты с дальностью 200 км. У Украины дичайшая солянка авиации 80-х, которая способна по земле применять современные боеприпасы. Ни те, ни другие не умеют в современные воздушные бои, не имеют опыта боёв на ближних дистанциях, не умеют взламывать ПВО. У русских в 2025 году по сей день отсутствуют тактические сети и автоматизированная передача данных. Количество рабочих АВАКСов военная тайна, но в районе от одного до двух. Постановка помех, разведка отсутствуют как вид. Стандартный тактический приём русских — наткнуться на проблемы и больше не летать в эту сторону. Россия не смогла взломать украинскую ПВО ни в 2022 году, ни до сих пор. При этом украинская ПВО в 2022 году была отсталой и все её характеристики были прекрасно известны русским. Но не смогли. Появления новинок у ВСУ отмечались повышенными потерями у русских, после чего русские прекращали летать к ЛБС. На сегодняшний момент у Украины очень куцая ПВО против тяжёлых самолётов. Боекомплекты к С-300 и Букам давно закончились. Сейчас на вооружении считанное количество Пэтриотов, несколько Ирисов и солянка из старья вроде ракет Спэрроу примотанных скотчем к Букам или Хавков с истекшими сроками службы. Украинская авиация из 80-х уступает Су-35 с более мощными РЛС и ракетами Р-37 на длинных дистанциях, а ближних боёв избегают уже сами русские. Впрочем, ближних боёв избегают обе стороны, потому что происходить они могут над одной из сторон, где авиация получит огромную поддержку собственного ПВО. Но факт остаётся фактом — у русских нет возможности взломать уже жиденькую украинскую ПВО по сей день. У русских остались считанные десятки боеспособных бортов, из опыта взаимодействия с ПВО только бегство подальше от него, и нет современной матчасти. Отдельно впечатляют эпизоды русской боевой работы, когда по сей день пилоты истребителей спрашивают у земли разрешение на пуск ракеты. Русская система не доверяет тем кто в кабинах и давит даже не инициативу, а базовые вещи вроде возможности открывать огонь когда это необходимо. Единственное, что дозволяется русским пилотом — гадить в штаны и пятисотиться когда становится слишком опасно, чем они очень охотно пользуются. Мораль вообще не сильная сторона русских пилотов, сливные бачки прямым текстом докладывают, что в последние годы там атмосфера жадности и алчности с попытками прибиться к огромным бюджетам. Многоопытные русские ВВС сегодня сольют любой крупной воздушной силе с современной матчастью и адекватной подготовкой пилотов. Украина на малочисленном старье русским не по зубам. 

Иронично, но подготовку пилотов Украины можно оценить гораздо выше, чем русских. У Украины старая матчасть, но всё отлично с мотивацией и инициативой. Украинцы выжимают всё возможное из того, что имеют. Отменный пилотаж, тактики на грани выживания, приспосабливание получаемых западных боеприпасов, умелое сохранение авиации от ударов по аэродромам. Украинские пилоты делают больше, чем требуется от пилотов в любой стране мира, но при этом не являются камикадзе, сохраняя боеспособность. Критичная проблема в матчасти. Пилоты без преувеличения лучшие в мире, сражающиеся с более сильным противником. Будь у них 50-100 современных самолётов с боеприпасами, ситуация на поле боя могла бы переломиться. 

Китайские ВВС остаются загадкой. Никто кроме китайцев не знает что там бурлит внутри. При этом вестерны уже сознаются, что техническое состояние китайских ВВС не является отстающим, матчасть стала гораздо лучше. По матчасти неплохо видно, как Китай работает над отставанием. Китай до последних лет старательно копировал американские ВВС, выкатывая аналогичные типы самолётов. Истребители 4+, массовые недорогие борта, дорогие 5 поколения, более дешёвые 5 поколения, АВАКСы, постановщики помех тактического уровня, заправщики, разведывательные дроны. При этом Китай развивал боеприпасы. Пока США замёрзли с АМРААМами, Китай активно занимается новыми типами ракет с большей дальностью. Воздушные бои Индии с Пакистаном уже продемонстрировали, что старенькие китайские истребители 4 поколения не уступают последним европейским разработкам. Да, в тех боях сказалось отставание системы Индии, но превосходство Рафалей над J-10 не дало преимуществ. При этом у Китая есть много гораздо более лучших типов истребителей. Что самое интересное, Китай в последнее время активно демонстрирует разработки истребителей 6 поколения. И там действительно нет аналогов. Системы крайне интригующие. Китай скопировал американскую военно-воздушную концепцию и вовсю реализует её в железе. Но одновременно с этим Китай демонстрирует новые разработки, которые идут по новому пути и дают новые возможности. При этом не стоит забывать, что Китай те ещё ребята в скрытии секретов и с него может статься построить демонстраторы для введения в заблуждение, чтобы направить противника по ложному пути. В то время как сам Китай под полной завесой тайны делает совсем другие системы, гораздо более эффективные. В любом случае даже то, что демонстрируется, очень нестандартно. 

Касательно же подготовки личного состава, ранее считалось, что китайцы крайне безинициативны и не готовы к гибкому, творческому принятию решений. Однако, показательной стала недавняя ситуация в море с филиппинским патрульником, когда китайский эсминец чуть-чуть ошибся в маневре и протаранил свой патрульник. Ситуация была крайне дерзкой и показала готовность китайских экипажей на местах к нестандартным поступкам. Кроме того в НАТО в последние годы было несколько скандалов — Китай покупает в качестве наёмников бывших натовских пилотов в отставке. Платит много денег за то, чтобы те учили китайских пилотов. Китай высасывает опыт всеми доступными способами. По ситуации в гражданской промышленности, которая всё чаще опережает западную, можно подозревать, что подготовка в китайской армии находится тоже на серьёзном уровне. Китайские вооружённые силы сегодня находятся в стадии бурного роста и открыты инновациям. Что там доподлинно происходит не известно. Но есть высокая вероятность, что у китайцев при полном отсутствии реального боевого опыта, имеется хорошая ситуация с подготовкой к воздушным боям и взлому систем ПВО. Один из последних китайских кинофильмов о подготовке пилотов ВВС как раз делает акцент на важности личной инициативы и готовности не просто осваивать новое, но и самостоятельно создавать новое.

Но в конечном итоге очень многое зависит от конкретных сценариев боевых столкновений. Оценка чьи пилоты лучше очень гипотетическая до тех пор пока не произошло боевого столкновения между конкретными силами. Есть определённые стереотипы и закономерности, но никто не ожидал, что Пакистан на старых китайских истребителях разгромит Индию на Рафалях. Как и никто не ожидал, что украинские пилоты с символическим налётом и старая украинская ПВО остановят русскую авиацию. Западная же недооценка китайских пилотов демонстрирует впечатляющую спесь, которая может дорого встать в реальных боях. Китайцы не имеют боевого опыта, это да. Вот только НАТО тоже не могут похвастаться более серьёзным боевым опытом, чем бомбёжки тапочников с автоматами. 


More Creators