DoujinStars
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Про нефть Венесуэлы

В текущей атаке на Венесуэлу сами американцы многократно признались, что главная цель это нефть. Забавно, что не прозвучало даже дежурного вранья про защиту свободы, демократии, освобождении угнетённого диктатором народа Венесуэлы и прочего подобного. Американцы договариваются с текущей властью из которой насильным путём исключён только несговорчивый Мадуро, вызвавший неприязнь насмешливыми танцами. Занятный вопрос, если бы Мадуро не насмехался над Трампом, сколько ещё могли бы вестись "переговоры о сделке века". США боятся входить в Венесуэлу физически, потому что это грозит очередной локалкой. В Ираке на начало 2003 года к американцам относились как к освободителям, но всё закончилось бесконечной партизанщиной от которой смогли защитить только нефтянку и правительственный квартал столицы. В Венесуэле изначально американцев не любят все и входить чревато. В итоге идут переговоры о возвращении стандартной схемы 20-го века с американскими нефтяными компаниями с внутренним кольцом охраны из Блэк Уотер, и внешним кольцом из вооружённых сил Венесуэлы. Охраны от венесуэльского народа, который остаётся наедине с развитым бандитизмом и нищетой. Главное же это нефть. 

Сразу после события стали звучать заявления, что теперь цены на нефть рванут вниз из-за открывшегося рынка Венесуэлы, а вот Китай лишится поставок и окажется в стратегической зависимости от воли США по поставкам нефти. Мы в свою очередь решили посмотреть на изменения в так сказать в связи с геополитическими переменами и переходом Венесуэлы под управление США. Что важно понимать, переход ещё не произошёл. Американцы в настоящий момент пытаются сформулировать требования, а пока угрожают венесуэльской хунте крылатой демократией. На пути к реальному контролю над Венесуэлой может быть ещё не мало интересных приключений. Мы же попробуем рассмотреть риски для Китая, если американцам всё-таки удастся получить управление. 

Отдельно стоит отметить, что страх американцев входить в Венесуэлу физически военным путём уже подразумевает довольно широкое окно возможностей для оставшейся от Мадуро хунты его соратников. После похищения главы, внутри Венесуэлы за пару дней не произошло ничего нового. Текущая власть продолжает контролировать ситуацию и держать всё в своих руках. Народные восстания или волнения отсутствуют в принципе, оппозиция не добилась никаких успехов. Ситуация в чём-то напоминает положение с русскими. Трамп предлагает Путину действовать на американских условиях, но не предлагает посадить на трон представителей русской оппозиции в изгнании. Забавно, но с приходом Трампа русская оппозиция потеряла в принципе какую-либо ценность. Она больше не рассматривается как марионетки, которые способны сменить Путина на американских штыках. Схожая ситуация и с Венесуэлой. Трамповцы пытаются угрожать, что войдут полноценным вторжением и приведут на штыках оппозицию, которая полностью сменит текущую власть. Мадуровская хунта насмешливо говорит "ну попробуйте" и предлагает сэкономить американские ресурсы, при этом обещая обеспечить американцам привычное в стране пребывание на комфортных для обеих сторон условиях. И никакой беззубой оппозиции, которую презирают в простом народе.

При этом очевидно, что бизнес любит тишину и стабильность. Текущий уровень добычи нефти в Венесуэле оценивается менее 1 млн баррелей в сутки, на уровне 700-900 тысяч. Аналитики говорят, что в течении 2 лет возможно нарастить добычу до 1,3-1,4 млн баррелей в сутки. Но это с полноценным входом американской нефтянки, которая прямо сейчас получила бы зелёный коридор и начала бы создавать и разворачивать необходимое оборудование. На пике нефтянка в Венесуэле добывала 3,45 млн баррелей в сутки в 1997 году. С тех пор оборудование деградировало и нуждается в серьёзных заменах. Очевидно, что с получением гарантий безопасности развития бизнеса ещё не сложилось и переговоры требуют времени. Причём бизнесу необходимы не только гарантии от венесуэльской хунты, но и уверенность в собственных властях, что следующая администрация не забьёт и не сольёт достижения текущей. Акции американских нефтяных компаний сегодня показали рост, а вот цены на нефть почти не изменились. Рынок понимает размытость перспектив, насколько всё шатко, и что возможные изменения на реальном рынке нефти произойдут в лучшем случае через годы. 

В свою очередь структура потребления нефти Китаем достаточно занятная. Общий импорт составляет у Китая около 11 млн баррелей в сутки. Уже сразу становится очевидно, что венесуэльская добыча менее 1 млн баррелей уже не является некой критичной, а её потеря не ставит Китай в уязвимое положение. 20% нефти в Китай идёт из России, 14% из Саудовской Аравии, 13% из Малайзии, 12% из Ирака, далее в списке ОАЭ, Кувейт, Бразилия, Ангола, Оман и т.д. Отдельно занятно, что Малайзия выступает транзитным пунктом и это нефть из Ирана и Венесуэлы. Китай старательно диверсифицирует поставки на множество стран. Американцам необходимо очень сильно побегать, чтобы добиться контроля над поставками нефти в Китай. Насколько американцев ждёт успех, неплохо видно по поставками из России, санкции, запреты, прямые угрозы, введение тарифов — но русские продолжают продажи. При этом Китай это не Россия. Зависимость мира от Китая на порядок выше. Если на русских охотно делают деньги, посылая американцев с их запретами, то от Китая критическая зависимость по многим направлениям в торговле. Достаточно посмотреть на карту мировой торговли за последние годы, где наглядно видна доля США и доля Китая в торговых контактах стран мира. Китай всё делает, чтобы не зависеть от зон где могут перекрываться проливы вводиться ссанкции, контролироваться расчёты, возможно давление на поставщика. Русские являются наиболее надёжным поставщиком нефти в Китай, отключить которого практически невозможно. Иран можно отключить прямыми боевыми действиями. На Ирак можно надавить, но позиции США там с каждым годом слабеют. Саудовская Аравия вроде близкий американский союзник, но арабы прекрасно понимают, что залог их собственной безопасности в балансировании и никогда не согласятся стать тотальной марионеткой США. Казахстан и Туркмения пока дают малые объёмы, но это достаточно надёжный поставщик для Китая. Поставки из Африки зависят критично от моря и для этого Китай наращивает собственный ВМФ. Венесуэла сегодня стала под вопросом. Бразилия остаётся надёжным поставщиком с которым сейчас разругались США.

При этом стоит понимать, что реально надавить на Китай нефтью у США шансы околонулевые. Рынок глобальный и попытки сделать на нём блокаду Китая обернутся тяжёлыми последствиями для всех. Как показала Россия, при введения ограничений появляется теневой флот. Для того чтобы блокировать в Китай нефть от арабов нужно закрывать малаккский и ормузский проливы. Что автоматически приводит к перекрыванию мирового нефтяного трафика и росту цен под 200 долларов за бочку. После чего в США начинается бурный рост цен для населения и президент отправляется в отставку после импичмента. При этом у Китая есть резервы нефти на полгода при полной блокаде. Если же сохраняются поставки нефти по трубопроводам из России и других стран, Китай может протянуть на них и резервах почти год. В течении которого мировые ценники на нефть будут разрушать промышленность, экономики и государства. Государства в том числе союзные США. В ответ Китай в свою очередь может обрубить поставки редкозёмов, электроники и многих категорий товаров на мировой рынок без которых жизнь станет грустнее.

Отдельная ирония энергетической войны с Китаем в том, что в течении первого месяца схлопнется Тайвань. Там тотальная зависимость от экспорта и низкие возможности для запасов на длительный срок. И стоит понимать, что у Китая куда больше возможностей блокировать наглухо Тайвань, чем американцам этому противостоять. Тайвань очень близко к Китаю. Япония, Корея тоже тотально зависят от экспорта энергии и блокировка проливов приведёт к глобальным проблемам у этих американских союзников. Фактически попытка реально надавить на Китай через нефть влечёт за собой такую цепочку событий, что последствия сравнимы с ядерным разменом. Причём, на пике эскалации возможен и ядерный размен.

Когда речь заходит о вытеснении Китая из Венесуэлы, есть также занятный момент, касающийся кредитов, которые Китай предоставил в обмен на нефть. Суммма оценивается в 106 млрд долларов с 2000 по 2023 годы. Каракас получал деньги и погашал долг нефтью. Точная сумма возвращённых средств не известна. По оценкам западных аналитиков остаток долга в 2025 году составил 10 млрд долларов. Китай крайне прагматичный и не занимался прощением долгов ради каких-то политических выгод. Просто бизнес по-азиатски.

Также стоит отметить, что у Китая в Венесуэле ноль военных проектов. В Западном полушарии у Китая в собственности есть несколько объектов связи и порт в Перу, которые американцы считают потенциально военными объектами. При этом китайских военных там нет. Фактически Трамповские завывания про доктрины монро, что никому не позволено вторгаться в американское хозяйство, банальная игра на внутреннюю тупую публику, не имеющая под собой серьёзных оснований. Западные массы игнорируют суть Китая и инструменты которым он пользуется. 

И, когда речь заходит об американской стратегии попытаться захватить всю нефть, чтобы распоряжаться ею и распределять на своё усмотрение, напоминает русский мир в 2022 году. Русские тогда вовсю орали, что у них энергоресурсы, которыми они заморозят теперь Европу и обрушат рынки. Спустя несколько лет русские с выпученными глазами изо всех сил пытаются продать свою нефть, делая на неё скидки  до цены ниже себестоимости. 


More Creators