Трамп наносит ответный удар
Added 2026-01-08 12:14:07 +0000 UTCТрамп:
Я в одиночку ЗАКОНЧИЛ 8 ВОЙН, и Норвегия — страна-член НАТО — по глупости решила не вручать мне Нобелевскую премию мира. Но это не имеет значения! Важно то, что я спас миллионы жизней.
По итогам первого полугода царствования Трампа за ним закрепилось презрительное прозвище TACO — трусливый цыплёнок всегда сдаёт назад. Действия Трампа ввиду поразительной продуманности наперёд действительно представляют из себя череду проб и сплошных ошибок. Если в первый срок Трамп всё же опирался на американский бюрократическиий аппарат чиновников и экспертов, то в 2025 году к власти пришла команда фриков, а все решения принимает лично Трамп, потому что больше некому. Ввиду уникального интеллекта пациента, на выходе сплошная череда ошибок, которую постоянно приходится откатывать назад из-за катастрофических последствий. Однако, в последние дни Трамп похоже оскорбился на то, что к нему относятся как к клоуну и перешёл к активным действиям. Атака на Мадуро с не малой вероятностью произошла из-за того что Трамп обиделся на видео, где венесуэльский диктатор пародирует старческие трамповские дёрганья, именуемые фирменным танцем. Путин в свою очередь допустил критичную ошибку, попытавшись сблизиться с Трампом на вранье "на меня тоже покушались и это Зеленский". При правильном векторе попытки втереться в доверие была допущена критичная ошибка в отсутствии реальной базы, и у Трампа явно сорвало крышу от того, что Володя-друг постоянно водит трусливого цыплёнка за нос.
Но кроме внешних действий, активности происходят и внутри США. Там на днях должны пройти заседания Верховного суда о судьбе трамповских тарифов. Внутренняя ситуация также далека от идеальной. Гражданские противоречия нарастают. Трамповская антиимигрантская полиция вчера пристрелила гражданку США, вызвав очередной бурный скандал. Параллельно с официальным убедительным ростом экономики США (после посадки на статистику трамповских ставленников), опросы населения демонстрируют ухудшающиеся настроения касательно как текущего благосостояния населения, так и ощущений будущих перспектив. Американцы продолжают беднеть и выражают по этому поводу беспокойство. Отдельно интересным стало свежее заявление о том, что Трамп собирается увеличить военный бюджет с 0,9 трлн до 1,5 трлн долларов, а также высказанные претензии к ВПК США. Мы уже давно пишем, что американская военка сошла с ума и торгует оружием по безумным ценникам. Ситуация явно дошла до Трампа и он собирается устроить разгром происходящего и там.
В целом, активность последних дней создаёт ощущение, что дед перепутал таблетки и вместо снотворного бахнул метамфетамина, получив заряд бодрости напоследок. Ленты новостей запестрили заголовками о чём-то похожем на реальные действия после года лозунгов. Нам в свою очередь интересно посмотреть каковы реальные возможности у США в активных, агрессивных действиях, и где находится предел трамповской суеты, ограничение реальными политической, экономической и военной сферой США. Любая страна зажата рамками реальных действий и США не исключение. Поэтому под шум заявлений, лозунгов и распиаренных действий вроде захвата танкеров, интересно оценить, к чему это реально может привести ввиду объективных факторов, скрывающихся за ширмой пиар-шоу.
Стоит понимать, что активность в громких действиях всегда происходит для отвлечения внимания. Про Путина много говорили, что он затеял победоносную войну и нуждается в её продолжении, чтобы держать население с экономическими и социальными проблемами под контролем. Внезапно, США не исключение. Путину был необходим Крым, Трампу нужна Гренландия. Диктатор-маразматик без "возвращённого в родные берега острова" ощущает себя неполноценным. Отдельно доставляют сливы, что трамповцы сейчас бросили всё и спешно пытают ChatGPT вопросами "напиши соглашение по купле-продажи для Гренландии". Дедлайн на покупку (или завоевание) Гренландии поставлен жёсткий — 2-3 недели. Перспективы припадка очевидны. Через 1-2 недели деда поотпустит и Гренландия снова будет отложена до очередного обострения. Но попытка захвата Гренландии имеет жёсткие последствия для США в плане взаимоотношений с союзниками. В Европе уже пошла речь о захвате баз США в ответ на Гренландию. Представить подобное пару лет назад было невозможно в принципе. На практике очевидно, что подобные дела нынче не делаются ни за три недели, ни за год, ни за десять. Для реализации подобного необходимы разнообразные референдумы, длительные переговоры об условиях и т.д., а не "Дании дадим денег, жителей Гренландии озолотим, если не согласитесь в течении недели, то через две недели всех разбомбим армией-флотом".
Вообще, когда Америка нынче кричит о разрыве с Европой, Америка забывает о плодах глобализации и зависимости от европейского ВПК. Мы в этот раз не трогаем связки в гражданской сфере, где ситуация соответствующая. Только военка. В военке у американцев критическая зависимость при производстве элементов F-35. Часть двигателя приезжает из Европы. На замену американцам понадобится около 10 лет вложений и усердных работ. Французский Safran поставляет американцам системы управления двигателями, трансмиссии, топливные системы. Германия, Чехия, Норвегия поставляют в США как сырьё, так и готовые современные пороха, а также компоненты для ракетных твердотопливных двигателей. Без Норвегии американская ракета воздух-воздух Амраам никуда не летит. Европейцы сильны в оптике и материалах связанных с соответствующими системами. Hensoldt, Thales, Leonardo дают американцам ИК-матрицы, высококачественные линзы, материалы для тепловизоров. Из Европы едут углеволокно, керамика, теплозащита, композиты для корпусов ракет. Всё это можно заменить, но спустя годы или десятилетия создания школ и производственных цепочек. Без Европы Америка может воевать, но ценники вырастут, а качество упадёт. Отдельно стоит упомянуть ASML, которые производят литографические машины, делающие современные процессоры. Это абсолютно критичный элемент зависимости, разрыв с которым чреват деградацией всей электроники на десятки лет назад.
Тем временем внутри США ситуация занятная. Рост экономики в 2025 году предварительно оценивается около 2%, но для США это уже привычные цифры. Официально заявляется, что инфляция около 3%. Официальная безработица считается около 4%, что низко по американским меркам. Однако, за официальными цифрами есть ещё и соцопросы по оценке происходящего американцами и результаты там депрессивные. Многие оценивают происходящее как падение вниз. При низкой официальной безработице многие американцы вынуждены работать в нескольких местах и пытаются найти себе постоянное рабочее место. Найм новых сотрудников и количество мест снижается. Самое интересное происходит с ценами и зарплатами. При официальной инфляции около 3% рост зарплат составляет в последние два года 4-4,5%, т.е. официально доход растёт. Но есть жирный нюанс. У высокооплачиваемых работников доходы растут гораздо больше, а у низкооплачиваемых наблюдается падение реальных доходов. Параллельно в США богачи богатеют, а бедняки нищают. Агрессивная политика напоминающая шоу всё больше ориентирована на бедные слои населения, давая им ощущение величия страны вместо фактического благополучия.
Политика тарифов предсказуемо приносит те плоды, что предсказывались. Попытка уйти от торгового дефицита у Америки не реализуется. Дефицит перераспределяется, торговля адаптируется к введённым мерам. В промышленности тарифы увеличили издержки компаний, что сдерживает найм. Попытки нарастить производство внутри страны небольшие. Бизнес предпочитает переносить тарифы на потребителей, поднимая цены на одежду, электронику, амтомобильную отрасль и т.д. Бизнес пытается обходить тарифы, перестраива цепочки поставок, перераспределяя импорт через страны с меньшими тарифами. Итоговый эффект в издержках для бизнеса, росте цен для потребителя и отсутствии эффекта для производства. В судах вовсю идут процессы по отмене тарифов и компенсации бизнесу затрат от государства.
Война тарифами с Китаем ведётся также безуспешно. Тарифы платит американский потребитель, 80-90% роста стоимости легло на США. Дефицит с США официально сократился, но перетёк на Вьетнам, Мексику, Индию, Тайвань через которые идут поставки китайских товаров. Попытка затормозить Китай в производстве процессоров оказалась частично успешной, запрет на поставки процессоров и оборудования привели к отставанию китайских отраслей здесь и сейчас, но Китай стал более активно вкладываться в собственные разработки и производство. США уже пытаются снова разрешить поставки в Китай процессоров, но теперь уже Китай делает барьеры, требуя от своих компаний покупать китайское. Запреты США мотивировали усиление расчётов в юанях, развитие альтернативных платёжных систем и параллельного США мира. США в настоящий момент сильнее в финансах и технологиях верхнего уровня, но Китай уже сильнее в промышленности, логистике и способности мобилизовывать ресурсы. Сломать Китай оказалось нереальным без уничтожения мировой экономики.
Попытки разыграть тайваньскую карту крайне рискованы для всех. Военная операция по захвату со стороны Китая очень сложна и рискована. В конечном итоге США не способны воспрепятствовать захвату, но затягивание операции на длительный срок крайне невыгодно Китаю. Китай боится серьёзных экономических мер, которые могут нанести крупный удар по его экономике. Кроме того Китаю интересен работоспособный Тайвань, а не разрушенные руины вроде Донбасса. Поэтому Китай избегает военного сценария. Но в свою очередь американцы тоже боятся вмешиваться и провоцировать, потому что зависимость мировой экономики от Тайваня тотальная и критичная. TSMC критично ценен и уязвим. А Китай ещё не создал альтернативную экосистему, чтобы можно было разрушить TSMC и получить от этого монополию в собственных интересах. Эскалация вокруг Тайваня реальна для обеих сторон только как последний отчаяный шаг при существенных проблемах внутри стран.
Отдельно интересно объявление о росте военного бюджета до 1,5 трлн долларов США, более чем в полтора раза. В имеющемся бюджете уже предлагают сократить расходы на образование, жильё, научные исследования, госагентства. Уже есть проект по сокращению на 163 млрд долларов. Параллельно с сокращением расходов на гражданку продолжает расти госдолг США, который уже превысил 38 трлн долларов. Смотреть на госдолг США считается среди некоторых неприличным, ведь США могучая страна, которая знает что делает и ей всё ни по чём. Но на самом деле этот процесс уже начинает выходить из под контроля. Заимствования нарастают и темп увеличивается. Процентные выплаты по госдолгу становятся всё более значительной статьёй расходов бюджета и США проваливаются в замкнутый круг, когда берут ещё больше в долг, чтобы оплатить растущие проценты по долгу. Федеральные доходы США в 2025 фискальном году вырросли на 308 млрд долларов, но расходы растут быстрее. При доходах федерального бюджета 5,2 трлн, потрачено в 2025 году было 7 трлн. Увеличение военного бюджета до 1,5 трлн долларов потребует огромного сокращения социальных программ или наращивания госдолга.
И интересный вопрос для чего США вообще наращивать военный бюджет до таких величин. Тонкость американского военного бюджета в том, что в нём подавляющая часть расходов это зарплаты, пенсии, пособия и различные счета на поддержание баз, ремонты, учения и т.п. текучку. На закупки нового оружия уходит очень малая доля военного бюджета. На дополнительные 600 млрд долларов можно за год обновить многое. В теории можно. Потому что реально производство ВПК США очень медленное и если ему дать эти деньги, оно поставит в очередь на 10 лет. Трамп параллельно попытался наехать на ВПК, требуя чтобы там озаботились реальными вещами, а не набиванием карманов дикими зарплатами и выплатами "акционерам". Но процесс наведения порядка среди любителей продавать железные болванки по цене золота может нести сомнительный успех. Деградация внутри достигла зашкаливающих размеров. Из спасения ВПК можно было бы устроить национальный проект на десяток лет с параллельными вложениями денег и установлением народного контроля над происходящим внутри трэшаком. Возможно ли такое демократически-американскими инструментами, вопрос отдельный. Залить деньгами и сказать "не, ну хватит уже воровать", уже не сработает.
И главный вопрос, а для чего вообще США раздувание военного бюджета. Китай воюет экономическими инструментами и по сей день тщательно избегает любых военных элементов в конфликтах. Китай создаёт мощные вооружённые силы для защиты своей мощной экономики, понимая что США могут в очередной раз решить перевернуть стол и решить выиграть в экономическом сражении военным путём. Желание же нарастить военный бюджет у США намекает на подготовку именно к переворачиванию стола. Впрочем, есть подозрение, что ревизия вооружённых сил показала, что 20 лет ближневосточных побед превратили вооружённые силы в распиаренного гиганта на сгнивших ногах. Не исключён вариант, что Америка хочет привести картинку и реальность к схожим величинам. В любом случае процесс на десяток-другой лет. Трамп может сколько-угодно петушиться расширением финансирования на создание золотых вооружённых сил, но жить в это время реализации планов ему уже не придётся.
При этом стоит заметить, что трамповские активности могут здесь и сейчас повлиять на Россию. Трамп наглухо зажат во многих своих действиях американским населением и Китаем. Трамп уже трясётся перед грядущим импичментом и лихорадочно пытается понравиться американскому населению, чтобы не случилось усиление демократов после выборов в этом году в сенат-конгресс. У Трампа мизер возможностей оперативно повлиять на Китай, который выстроил прочную основу и надёжно стоит на ногах. А вот с русскими ситуация гораздо ироничнее. Потому что русские находятся в ненадёжной позиции. Обход санкций через теневой флот успешно работал пока НАТО закрывало на это глаза. Общеизвестно, что с 2022 года НАТО введя санкции против русского сырья по факту просто перенаправило потоки. То что раньше шло из России в Европу, теперь пошло в те страны, в которых Европа стала покупать вместо России. Поменялся трафик, но русское сырьё никуда не исчезло с рынка. Вместо поставок трубопроводами русские купили несколько сотен ржавых корыт танкеров и стали возить нефть с дисконтом всем желающим. Доход русских снизился, но не исчез. Трамповские попытки надавить на покупателей были посланы. А вот прямые атаки на танкеры могут иметь сокрушительный успех. Танкеры с непонятной регистрацией, выключенными транспондерами, можно в том числе и топить. Позорный цирк с высадкой групп захвата в течении нескольких недель говорит о плохих звоночках в системе вооружённых сил США. Но сам инструмент работает. Если найти десяток вертолётов и научить несколько сотен оболтусов спускаться по тросам, можно незадорого и быстро остановить русский теневой флот. После регулярных захватов экипажей, задолго до ареста всех кораблей, банально закончатся экипажи, горящие энтузиазмом попасть в американскую тюрьму. Трамп при всей свой тупости нащупал рабочий алгоритм воздействия на русских. Справедливости ради, инструмент ранее обнаружили ещё украинцы, которые стали на свой лад вводить санкции атакуя танкеры беспилотниками. Но по Украине русские отвечают ударами по энергетике. А вот американцам русские ответить могут только выражением протеста и прочим осуждением. Что характерно, после захвата танкеров Путин молчит, ситуация для него патовая и позорная.
И, пожалуй, самый смешной момент последних дней оказался связан с Гренландией. Прозвучало заявление, что Европа готова отдать Гренландию США в обмен на гарантии безопасности для себя и Украины со стороны Америки. На обязательства по НАТО Европа уже не надеется. Сама по себе ситуация с Гренландией искромётна. Гренландия уже сейчас находится в составе НАТО и США могут воткнуть туда сколько угодно военных баз, подлив денег местному правительству и населению. Но нет, Трампу позарез нужно получить остров, чтобы быть не хуже Володи-друга, который урвал себе Крым. Потом они вместе, вероятно, побегут к товарищу Си уговаривать того, чтобы он захватил Тайвань, а не стоял в сторонке как выскочка.
В целом же, не смотря на обострение активности Трампа и привнесении в мировую политику свежей струи старческого безумия, реальные инструменты идиота ограничены. Возможно ещё несколько находок вроде атаки на русский теневой флот, но в глобальных вещах ждать что-то новое смысла нет. Глобальные процессы раздавят и десяток таких как Трамп. Мировая инерция неумолима.
Comments
Интересно, если на каждое корыто поставить пулемёт, где нибудь в уголке и посадить в команду пару отморозков с ПЗРК. В этом случае может пропасть желание высаживаться с вертолетов на палубу или приближаться к корыту на моторках. Особенно эффективно в Балтийском море, где мало интересно топить корыто со 100 т.тоннами мазута, учитывая что последний предпочитает оседать на дно. Хотя разношерстным воинственным долбоебам по берегам Балтики было бы полезно поработать руками и тряпками.
Victor Lidvanski
2026-01-08 17:48:25 +0000 UTC