DoujinStars
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Геноцид и оси зла в 21-м веке

21-й век продолжает удивлять. Вторая мировая война закончилась массовыми трибуналами над проигравшими сторонами и из залов суда часто звучало слово "геноцид". Вторая мировая велась в том числе против гражданского населения, которое массово уничтожалось как в военных целях, так и ради восстановления исторической справедливости. Масштабы оказались настолько впечатляющими, что именно в 40-е сформировалось определение термина и осуждение "геноцида" как тягчайшего преступления против человечества. Геноцид стал поводом для вторжения в осуществляющую его страну международных военных сил под эгидой ООН. Сформировались новые правила, требующие вести войны избегая потерь среди гражданского населения. Защитником этих правил стала западная цивилизация, взвалившая на себя ношу морального камертона с либерально-демократическими ценностями и защитой всех возможных прав человека. К началу 21-го века сражение за высокий моральный облик достигло пика, когда запад взялся за покаяния о событиях, произошедших сотни лет назад. И неожиданно к 2026 году мораль сделала удивительный вираж, когда допустимыми стали те вещи, которые ещё несколько лет назад казались немыслимыми. Причём защищающий мораль запад не просто молчит, но и сам принимает активное участие в происходящем, способствуя происходящему. 


Что такое геноцид официальными терминами. Это форма массового насилия, которое ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

- убийства членов этой группы;

- причинения серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

- мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

- насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Конвенция ООН 1948 года заявляет, что предотвращением геноцидов должно заниматься международное сообщество. Однако, как демонстрирует объективная реальность без пропаганды, "международное сообщество" склонно к занятным манипуляциям.

По итогам Второй Мировой войны вся ответственность легла на проигравших. Именно они были признаны виновными как в военных преступлениях, так и в геноциде. В свою очередь огрехи победителей были забыты. Например, то, что война началась с заключения между русскими и немцами договора о разделе Польши. Русские обманули немцев, напав на Польшу на 17 дней позже под предлогом "защиты русского населения". Но русским простили развязывание этой войны. Тем более у других победителей тоже хватало "заслуг". Американские бомбардировки гражданского населения тоже были сочтены вынужденной необходимостью и даже не военными преступлениями. Американцы заявляют, что бомбили промышленные объекты, однако вместо расхода бомб именно на промышленные объекты, ударами уничтожались тысячи домов с десятками тысяч убитых гражданских за налёт. Целенаправленным истреблением гражданского населения американцы наносили урон как промышленному потенциалу, так и ломали волю к сопротивлению у населения противников. Вместо того, чтобы воевать со слабеющими военными силами. Но по итогам войны действия проигравших были выпячены, а грехи победителей обнулены. 

Однако, не смотря на то, что ответственности удалось избежать, масштабы массового уничтожения гражданских оказались таковы, что было решено доработать мировые правила, чтобы в будущем геноцида было поменьше. Что характерно, на практике эти правила работали снова весьма избирательно. Так показательным эпизодом с геноцидом гражданского населения стала Югославия. При этом юридически признанный эпизод геноцида это Сребреница с количеством жертв 8300 человек. Совокупно же за десяток лет в Югославии сделали около 140000 трупов, из которых гражданских около 50000 человек. 

В свою очередь во Вьетнаме от американского вторжения потери составили по разным оценкам от 1 млн до 3 млн человек, включая гражданских. История американских действий это сплошные военные преступления, нередко заходящие за грань геноцида. Вьетнамцы для американцев были в лучшем случае людьми третьего сорта. Можно было убить практически любого вьетнамца, заявив, что он пособник коммунистов. Даже самые скандальные эпизоды массовых казней жителей мирных деревень закончились для исполнителей минимальным ущербом. Бомбардировки же гражданского населения не уступали масштабам Второй мировой. Под предлогом нанесения ущерба промышленной инфраструктуре американцы активно бомбили жилые кварталы Ханоя, Хайфона, Намдиня. Были буквально стёрты с лица земли города Винь, Хюэ, Донгхой. Объёмы сброшенных на Вьетнам бомб превысили тоннаж Второй мировой войны. Отдельного упоминания заслуживает применение американцами химического оружия. Под химическое оружие попало 12% площади Южного Вьетнама. 3 млн человек пострадали напрямую от химических ожогов, отравлений, рака и других тяжёлых болезней, более 150 тысяч детей родились с тяжёлыми врождёнными пороками. Что занятно, американские ветераны войны во Вьетнаме получили компенсации за ущерб от американского химического оружия, но при этом США не признали юридическую компенсацию перед Вьетнамом.

Занятный момент. Русские постоянно ноют, что "они не такие" и вообще у русских типа не хватает смелости действовать как американцы. Американцы же действительно сделали авиационные бомбардировки без разбора своей фирменной стратегией. И не стоит делать иллюзии от американских рассказов о "гуманной войне" и высокоточном оружии. Высокоточка появилась не из-за заботы о мирняке, а потому что она банально дешевле. Затратить один самолёто-вылет и потратить пару управляемых бомб на попадание в узел связи, гораздо дешевле, чем делать  налёт десятками самолётов со свободнопадающими бомбами. При этом американцы не переживают за сопутствующий ущерб и бомбят всё, что считают необходимым. Вторая мировая, Вьетнам отметились массовыми бомбёжками гражданских, чтобы сломить сопротивление. Русские в Украине полноценно взяли на вооружение стратегию американцев. 

В настоящий момент русские в лучших американских традициях пытаются сломать волю к сопротивлению. У русских нет возможности для массированных бомбардировок жилых районов Украины. Но был найден путь, когда можно не бомбить сами дома, а достаточно уничтожить узлы жизнеобеспечения. Многоэтажные коробки без электричества и отопления становятся малопригодными для жизни. Тем более зимой. Для военного сопротивления Украины участь гражданских, которые по 20 часов в сутки сидят без электричества вторична. Военные на порядок более автономны, и как и производства дронов имеют свои источники энергии. Однако, десятки миллионов населения страны это сила, которая может вынудить власти капитулировать. 

Что занимательно на фоне этого полноценного геноцида гражданского населения, происходящего здесь и сейчас. Реакция мировой общественности и запада. Никто не пытается сделать акцент, что русские нарушают правила международного гуманизма и атакуют гражданское население, "целенаправленно создавая условия, рассчитанные на полное или частичное физическое уничтожение этой группы". С американцами всё понятно, там с одной стороны включилась мораль насекомых, с другой стороны Америка вслух начала говорить, что главное это "право сильного", а остальная чущь вторична. Но что забавно, Европа упоминает про геноцид, который устроили евреи для палестинцев в Газе, но при этом помалкивает, что русские устроили геноцид для Украины. Европа продолжает риторику 2022 года, что русские нехорошие потому что воюют. Хотя фактически война перешла на другой уровень и сейчас акцент делается не на военные объекты, не на продавливание захвата территорий мясом, а на массовый ущерб гражданскому населению. ООН тоже молчит. 

Складывается ощущение, что НАТО и прочая мировая общественность, озабоченная всякими правами человека и демократическими свободами, банально боится последствий. Заявить, что русские перешли на новый уровень нарушения международных правил, — это означает что надо как-то воздействовать. Продемонстрировать ответные меры на зверство. Но инструментов воздействия на русских больше нет. Можно, конечно, форсировать ВПК, дать Украине ПВО, дать дальнобойное оружие, чтобы Украина устраило аналогичное Москве, дать Украине ядерное оружие, чтобы русские под угрозой ядерного пепла убрались в свои болота, ввести полную блокировку торговли с русскими. Но Запад предпочитает засунуть язык в задницу, потому что после обвинения русских в геноциде, придётся сделать что-то серьёзное и опасное. Поэтому пускай русские занимаются геноцидом, чтобы Зеленский и украинцы сломались, отдали русским Донбасс, Запорожье, да хоть и Киев, а потом можно будет заняться налаживанием взаимоотношений с русскими соседями. 

Фактически, в настоящий момент западная риторика пропаганды ценностей вступила в острый конфликт с реальной ситуацией, когда Запад отказывается действием защищать эти свои ценности. 

И при этом в западной риторике всё чаще звучат примитивнейшие пропагандистские штампы про Ось зла, в которую запихивают Китай, КНДР, Россию, Иран и прочие Кубы-Венесуэлы. Что исторически занятно, Ось зла претерпевала изменения под вызовами текущего дня. 

Термин "ось" появился в конце 30-х и обозначал союз Германии, Италии и Японии, которые противостояли "мировому порядку" Британии, Франции и позже США. Термин "империя зла" ввёл американский шоумен и по совместительству президент Рейган в первой половине 80-х годов на основе фанатизма населения по кино "Звёздные войны". СССР был дегуманизирован и представлялся как абсолютное зло, которое должно быть уничтожено. Что иронично, в 1991 году после краха СССР, русские мгновенно стали друзьями и союзниками во многих международных делах. "Зло" оказалось не таким уж и абсолютным. В свою очередь термин "ось зла" появился в 2002 году в речи идиота Джорджа Буша-мелкого. Изначально в ось зла были внесены Иран, Ирак и КНДР в контексте терроризма и оружия массового поражения. После 2003 года, когда Ирак превратили в развалины и инкубатор продвинутой версии международного терроризма, Ирак был вычеркнут из оси зла. В 2010 году после ядерной сделки Ирана ось зла была приостановлена. Однако, в 2020-е в ось зла влетели сразу как полноправные члены Россия, Китай, Иран, КНДР, а также на подтанцовке Беларусь, Сирия, Венесуэла.

Одним из главных принципов попадания в "ось зла" заявляется отказ играть по правилам США. Однако, фактическая картина мира очень ироничная. Россия нарушила массу правил, однако, в настоящий момент ей готовы отдать кусок завоёванных территорий и обсуждение идёт вокруг объёма этих территорий. С русскими преступлениями Запад готов смириться и закрыть глаза. Иран наводит суету на Ближнем Востоке, но что очень занятно, Иран выступает в первую очередь против Израиля. А Израиль в свою очередь вовсю нарушает международные правила США, занимаясь аннексиями территорий и геноцидом гражданского населения. При этом Иран ось зла, а Израиль нет. Израилю можно военным путём забирать территорию у Сирии, но ось зла это раздолбанная войной Сирия. США в обход всех формальных и неформальных международных правил похищают президента Венесуэлы, но ось зла это Венесуэла, а не США. Беларусь вообще фактически находится под Москвой и выполняет команды из кремля. Но она ось зла. КНДР не находится ни под кем, пытается выжить как может, живёт в нищете, создаёт военный арсенал для защиты от внешнего вторжения, международные правила не нарушает. КНДР тоже ось зла. Самое смешное, конечно, с Китаем. Китай действует тотально по международным правилам США. Китай является главной промышленной фабрикой мира и попутно развивает ряд критичных для мира технологий, лидируя в них. Китай является для всего мира критичным торговым союзником, дающим необходимые для жизни товары и изделия. И при этом Китай это ось зла.

Прелесть этой формулировки "ось зла" в том, что пропагандисты просто впихивают туда неугодных, призывая аудиторию слепо ненавидеть тех на кого показали пальцем. Если начинать разбираться в признаках почему кто-то зло, а кто нет, оказывается, что свои же международные правила нарушают их создатели, причём больше, чем "ось зла".

К 2026 году сложилась чудовищная ситуация, когда риторика пропаганды находится в полном разрезе с реальностью уже у всех сторон. Система международных правил была крайне хлипкой и во второй половине 20-го века, нарушаясь в пользу создателей. Но к сегодняшнему моменту стараниями создателей от неё ничего не осталось. Запад со своей моралью молчаливо соглашается на откровенный геноцид. Абсолютные ценности гуманности оказывается могут тоже варьироваться в широких пределах.


More Creators