Файл
Глава
Глава 40 Обращение власти Из браслета на моей руке высветилась проекция монитора. Мой костюм покруче любого современного компьютера. Причем, не только те, что используют на Земле, но и во многих более развитых мирах. Все же, с технологиями Криптона могут соперничать очень немногие.
- Вам может казаться, что этот Бэтмен герой, этакий темный рыцарь на страже порядка Готэма. Но это в корне не верно!
- Что это? – Алисия с интересом взглянула на проекцию.
- Последние новости, так, просто хочу быть в курсе общественного мнения.
Сейчас мы с девочками отдыхали в моей комнате на станции. В одной постели. Было приятно просто лежать вместе в этой расслабленной и уютной атмосфере. Я был вполне доволен проведенным временем, как и сами девчонки. В то же время, проектор показывал новости Готэма и интервью с психиатром из лечебницы Аркхэма.
- Этот человек болен, ярко выраженное нарциссичное расстройство с комплексом героя и, очевидно, все это так же связано с глубокой душевной травмой. Незаконно учиняя самосуд, он порождает лишь еще больше насилия. Из-за растущего влияния этой идеи, жители Готэма все больше склонны принимать такой образ мышления, что насилие это выход.
- Но, он ведь борется с преступностью. Грабители, убийцы, насильники. Сколько преступлений он уже предотвратил? Даже если у него есть проблемы с психикой, нельзя отрицать, что он спасает жизни и благополучие мирных граждан. В нашем городе и правда за последнее время снизилась преступность.
- Это лишь временное явление. Но уже появились те, кто просто хотел бы бросить вызов этому так называемому герою. Его деятельность просто порождает еще больше насилия. И у него уже появились подражатели!
На экране показали девушку в костюме летучей мыши. Из-под маски вились рыжие волосы. А сам костюм, собственно, был просто маскарадом, а не броней, как у Бэтмена. Хотя, некоторые формы этой девушки намекают на то, что под костюмом у нее может быть скрытый бронежилет.
- Вау, еще одна героиня! – Заулыбалась Портал.
- Ну да.
- А что о нас говорят? – Спросила Марси.
Получив запрос, компьютер быстро нашел соответствующий репортаж, уже из Метрополиса.
- Это, конечно, хорошо, что молодые люди столь патриотично настроены, но, они устраивают самосуды и тем самым просто плюют в лицо закона! Чтобы ловить преступников, у нас есть полиция. А если эти дамочки хотели бы принести реальную пользу общества, то позволили бы исследовать их способности.
- Нда… - Тоскливо протянула Портал.
- Пфф, если бы полиция справлялась со своей работой, то наша Лига бы и не появилась. – Усмехнулся я. – Когда мы только начали деятельность в Метрополисе, местная полиция была на побегушках у бандитов.
- Ты прав, Кларк. – Улыбнулась Алисия. – Но все равно обидно, что о нас так говорят.
Тем временем, я снова переключил канал, уже на те новости, которые больше интересовали меня.
- Значит, темные делишки Лайнела Лютора, одного из самых богатых людей мира, наконец-то всплыли на поверхность?
- Это все подтасовка фактов. Его сын Александр Лютор устроил целую кампанию против своего отца, чтобы захватить его корпорацию.
- Но, это не отменяет того, что преступления Лайонела могут быть правдой. Сейчас миллиардер находится под следствием, и он уже отстранен от управления Люторкорп.
Девушки с интересом смотрели за спором двух аналитиков с экрана.
- Это ведь твой друг, Александр Лютер?
- Да, и это я передал ему компромат на Лайнела. После того как люди из его корпорации попытались похитить Кайлу.
- У тебя было что-то подобное? – Удивилась Портал.
- Да, осталось после дела с крахом империи Эджа.
В тот же момент, по всем федеральным каналам Америки уже началась трансляция из белого дома. И, вот это как раз стоило посмотреть. Так что, прекратив разговор, я переключил канал. Если Меган не особо понимала значимость этого обращения, то Алисия взволновано затаила дыхание. Я же связался с Марвелом, Канарейкой и Супер.
- Ребята, включите телевизор, вы должны это увидеть.
А там, собственно, сам президент выступал с речью.
- Я обращаюсь к Лиге Справедливости. Ребята, вы настоящие молодые герои нашей страны! И правительство готово оказать вам всестороннюю поддержку в вашем праведном деле! И я верю, что вместе мы сможем достигнуть процветания для нашего народа. Поэтому я приглашаю вас сюда, в белый дом, для того, чтобы обсудить наше сотрудничество. Спасибо.
- О… вау… - Впечатлилась Портал. – Это же круто, да?
Меган неуверенно посмотрела на меня. В отличии от Алисии, она прекрасно ощутила мое не особо благожелательную реакцию на это обращение.
- Я бы так не сказал. – Качаю головой.
И, связавшись с остальными членами лиги, объявил сбор в Башне Правосудия. Собственно, через десяток минут мы уже собрались вместе. Даже Билли ради такого сбежал с уроков в школе. Для совещания мы собрались в центре управления.
- Мы будем работать с правительством? – Улыбаясь, спросила Канарейка. – Если правительственные службы будут помогать нам, то ведь бороться с преступностью будет проще. Охх, еще месяц назад я и подумать не могла, что все будет так классно.
- Я не уверена… - Протянула Портал, взглянув на меня.
Все же, она тоже ощутила, что мне обращение президента не нравится.
Моя сестра Супер еще не определилась, как ей относиться к этой ситуации, ну и Марвел был задумчив.
- Все зависит от того, кем мы хотим быть. – Заявил я. – Пока что мы действуем свободно, как самодеятельные спасатели. Но, если мы примем это предложение, то, хотим того или нет, станем политическим инструментом. Лига Справедливости станет Лигой Справедливости Америки. И, даже сами не заметите, как начнете отчитываться перед начальством в белом доме.
- Это плохо? – Задалась вопросом Канарейка.
- Ну, представь, что злодей, похищающий детей и продающий их как рабов, оказался важной политической персоной. Сейчас мы спокойно можем схватить его и передать полиции, или и вовсе самостоятельно с ним разобраться. Но, если Лига Справедливости станет подчиненной правительству, то вы и пальцем такого человека тронуть не сможете.
- Эй, это как-то слишком наигранно, не думаешь? – Усмехнулась Диана.
- Нет, все так и будет. – Вздохнул я.
Правда, в моей памяти больше всплывали сюжеты разных мультфильмов по этой вселенной. Хоть я и не был фанатом, но в детстве много их пересмотрел. И, пусть я не помню многих моментов, но во многих из них большинство проблем Лиги Справедливости как раз исходило от правительства. Помню, был даже мультфильм, в котором Супермен стал лакеем президента и по первой же его просьбе решал геополитические задачи государства.
- И что тогда нам делать?
- Ничего.
- В смысле?
- Просто не нужно отвечать на это приглашение вообще. – Пожимаю плечами. – Но это мое мнение, вы не обязаны во всем со мной соглашаться.
- Значит, голосование? – Хмыкнула Канарейка.
- Голосование. – Киваю. – Кто за то, чтобы сохранить независимость Лиги Справедливости и не становиться цепными псами государства?
И скромненько так поднимаю руку.
- Ну ты и поставил вопрос. – Весело улыбнулась Алисия.
Конечно же, она тоже подняла руку, собственно, Портал поддержала бы любое мое предложение. Так же солидарность со мной проявила Меган и Супер.
- Я со всеми. – Поднял руку Марвел.
- Охх… в чем-то ты прав. – Вздохнула Канарейка.
И тоже подняла руку.
- Единогласно, да здравствует честная демократия! – Провозгласил я.
Присутствующие как-то странно на меня посмотрели.
В любом случае, Лига Справедливости решила игнорировать предложение президента. Конечно, так мы сохраняли независимость нашей команды. Но, в то же время, само правительство могло стать нашим врагом. Учитывая, что мы действуем в основном на территории США, то вполне закономерно, что власть беспокоит подобная деятельность группы сверхлюдей.
- А что дальше?
- Ничего, пока все как обычно. – Заявил я, закинув руки за голову и покрутившись в своем кресле. – Может, вам работу найти? Похоже, вам просто надоело играться с обычными ворами и бандитами, хочется чего-то более масштабного, да?
- Эмм… - Замялась Канарейка.
Усмехнувшись же, я вывел на голографические экраны несколько статей, созданных компьютером на основе данных наблюдения моих дронов. А вдобавок, на экране появилась трансляция из телевизионного шоу Готэма. И там как раз мужчина в клоунском гриме рассуждал о проблемах общества.
- Хмм, Мисс Марси, чтобы через пять минут была там и проконтролировала ситуацию.
- Что?
- Этот тип опасный психопат, с него станется устроить из студии газовую камеру для всех зрителей, подорвать ее или просто перестрелять половину присутствующих. Остальные тоже могут с ним справиться, но я думаю, ты лучше всего подходишь для этой задачи.
- Поняла. – Кивнула девушка.
- Хорошо, Портал, доставь ее на место и возвращайся.
Девушки исчезли, а я уже преступил к дальнейшей раздаче занятий супергероям.
- Дальше у нас цунами.
На экране появилась карта с изображением огромного острова, так же отражающие течения и различные метеорологические данные.
- По расчетам компьютера, это будет весьма впечатляющее бедствие, угрожающее жизни многих людей. Супер, это задача как раз для тебя.
- Это Япония? – Удивилась Диана.
Я же просто пожал плечами.
- Почему нет, жизни японцев чем-то хуже жизней граждан других стран?
- Нет… в смысле, раньше мы работали только здесь, в нашей стране.
- А так мы покажем, что мы нечто большее, чем патриоты своей страны, покажем, что можем быть героями для всего мира.
- Я отправляюсь сейчас. – Ответила Кара.
После моей фразы про героев мира ребята даже как-то вытянулись, воодушевленные на новые подвиги. И тут как раз вернулась Портал. Но Каре не нужна была ее помощь, чтобы добраться до места катаклизма.
- А теперь Кьюрак. Точнее, группа освобождения Кьюрака.
В этот раз на экране появился флаг религиозных боевиков, исписанный молитвами.
- Эй, ты же сам сказал, что мы не занимаемся политикой. – Заметила Черная Канарейка.
- Это так, но, тут вопрос не политики, а невинных жизней.
Девушки прямо подобрались, обратив на меня внимательные взгляды. Изображение на экране изменилось и, теперь можно было увидеть здание торгового центра, а так же несколько окон с фотографиями людей весьма характерной внешности, которая легко выдавала их происхождение с земель ближнего востока.
- Террористы из группы освобождения Кьюрака готовят акцию массового убийства мирных граждан в Нью-Йорке. Портал, Канарейка, эта задача для вас, справитесь?
- Эмм… возможно… - Не очень уверенно ответила Алисия.
- Я в вас верю. – Улыбнулся я.
И, когда девушки ушли, в комнате управления остался только я и Марвел.
- А какая миссия будет у меня? – Спросил он.
- Галактико в опасносте Капитан Марвел. Ты поможешь мне остановить космическое вторжение.
У Билли аж челюсть отвисла.
- Ч-что?
- Идем.
Мы перешли в комнату отдыха, и я запустил игровую консоль.
- Держи геймпад. Серьезно, кто-то должен сыграть со мной в это!
- А это нормально? Ну, что девочки борются с терроризмом и спасают людей, а мы будем тут играть?
- Эй, неужели не хочешь опробовать новую игру, прежде чем моя компания начнет выпуск новой консоли? Ты больше нигде не сможешь в это сыграть.
Сглотнув, Марвел перевел взгляд на виртуальный экран.
- Я играю… - Заявил он.
- Вот и отлично, спасем галактику! Будешь моим бета-тестером. Опробуем корпоративный режим.
Правда, где-то через полчаса я уступил свой геймпад Кэсси, что уютно так устроилась у меня на коленях и перехватила управление над персонажем. Это девочка уже полностью переселилась на станцию. И как-то так получилось, что малышка уже охмурила одного из женских персонажей команды и чуть не начала жахаться с инопланетянами. Как раз к этому времени вернулась Марси.
- Я справилась. – С облегчением вздохнула девушка, влетев в зал.
И замерла, глядя как мы с Билли играли в Эффективную толпу. Так называется игра про космические путешествия и спасения галактики с верной командой людей и инопланетян. Причем, я использовал реально существующие расы инопланетян. В боевой группе была милая и жизнерадостная тамаранка, разумный жук с Нового Генезиса, Еще есть воин-каланорианец, такая фиолетовая гора мышц с тремя глазами, обладает внушительными физическими данными и врожденными магическими способностями. Последний инопланетный участник, милая ученая из племени Рич с мощным экзоскелетом-скарабеем, которая присоединилась к команде командора Джонатана Шервуда с Земли для того чтобы вместе противостоять вторжению из соседней вселенной, в которое никто из галактического содружества просто не верит, считая команду героя паникерами и сумасшедшими. Есть еще три игровых персонажа, которые участвуют в операциях как часть команды Джонатана, но это уже люди. Врач с кучей всяких технических приблуд, мета-человек со способностью создания силовых полей, а так же киборг. Последний по сюжету был ветераном на пенсии, который потерял ногу и руку на войне, но получил взамен крутые протезы. А еще он гей и чернокожий. Боевой чернокожий гей-инвалид. С таким персонажем никакие активисты не решатся выступить против моей игры. Вообще, я создал этого персонажа чисто как насмешку, но увлекся и, неожиданно получилась трагичная личность с интересной историей.
- Этот мерзавец просто купил завод, на котором я мог работать. – Говорил он с экрана. – Даже профсоюз не помог нам защитить наши рабочие места после модернизации автоматического оборудования. Я думал, это конец, никто не хотел брать старого калеку на работу, мне было нечем оплачивать счета, но вдруг мне в руки попало это кольцо…
Да, чернокожий боевой гей-инвалид получил в свои руки кольцо зеленого фонаря. И уже благодаря ему решились проблемы старого военного с деньгами и он улучшил свои кибер-конечности. А так же, он стал кем-то вроде супергероя, что защищал целый космический сектор и потому присоединился к команде Джонатана Шервуда.
Думаю, во вторую часть можно добавить типа последнего криптонца. И еще так краем упомянуть противостояние Нового Генезиса и Апоколипса. Ну, может немного опрометчиво использовать для сюжета игры подобных персонажей, но меня уже захватила эта идея.
- Кларк? Билли? – Протянула Марси.
Кстати, можно еще добавить во второй части симпатичную марсианку.
- Да, Мег? – Улыбнулся я.
- Вы… играете?
- Да, хочешь с нами? Кстати, как прошла твоя миссия?
- Он правда хотел распылить смертельный токсин в зале, но я вовремя его остановила.
- Прочла намерения в его разуме?
Девушка согласно кивнула.
- А что с самим психом?
- Я немного… перестаралась, когда пыталась узнать, как отключить устройство, не спровоцировав распространение ядовитого газа.
- Оу, он в коме?
- Угу… - Кивнула марсианка.
- А что Бэтмен?
- Его пыталась задержать полиция, и он не смог добраться до студии. Но…
Меган просто передала нам с Марвелом отрывок своих воспоминаний, где она встретилась с Бэтменом на крыше соседнего здания. И Брюс явно был недоволен вмешательством марсианки. Он не то, что спасибо не сказал за спасения почти сотни невинных жизней. Так еще и хорошенько так ее отругал за то, что она превратила Джокера в овощ.
- Убирайся из моего города. – Отчеканил он в гневе.
В общем, Мег обиделась и чуть не расплакалась. Она-то думала, что хорошее дело сделала, а местный светоч справедливости в Готэме ее прогнал, да еще и в мыслях назвал чудовищем, хотя и не озвучил этого.
- Охх, у него какие-то проблемы с моралью. – Покачал я головой. – Мег, иди ко мне, моя хорошая, ты молодец, все правильно сделала.
И марсианка правда обрадовалась моей похвале, и подлетела ко мне, чтобы я ее мог погладить и утешить. Ну, пока просто погладил и усадил рядом с собой.
А потом как раз вернулись Портал и Канарейка.
- Фух, это было круто.
- Да, чувствую, что мы сделали действительно что-то полезное.
- А сколько у них было взрывчатки и, ты видела лицо того мужика, когда он понял, что пули просто отскакивают от твоего костюма?
- Это было что… то… - Алисия сбилась, когда девчонки зашли в комнату отдыха и увидели нас.
- Эй, вы что, тут просто играли? – Опешила Диана. – Вы, простите, совсем ох… об… гмм…
Она не могла подобрать правильных цензурных слов. А ругаться матом стеснялась.
- Ага, но это тоже важная миссия, а у вас, похоже, все прошло отлично. Марси тоже справилась со своей задачей.
Меган приветливо помахала ручкой своим подружкам.
- Кларк, а это же тамаранка, да? – Уточнила марсианка, снова посмотрев на экран.
- Да, я использовал реально существующие расы в этой игре.
- Что? – Заинтересовалась Канарейка. – В смысле, эти пришельцы из игры настоящие?
Ее настроение моментально изменилось.
- Личности выдуманные, но сами расы настоящие.
После такого заявления Алисия и Диана проявили куда больше интереса к игре.
- Эй, а эти безносые действительно так умеют? – Спросила Канарейка.
- Диана, это не политкоректно. И что, что у нее нет носа? Она все равно милашка. Да, физически рич не сильнее людей, но у них развиты технологии. Она использует костюм типа скарабея, модель которого племя Рич разработало для инфильтрации и захвата новых миров.
- Что?
- Раньше рич активно распространяли свое влияние путем захвата новых планет и порабощения других рас. Когда-то и Криптон этим занимался. Только, продвижение криптонцев было остановлено изнутри, в то время как рич остановил корпус зеленых фонарей.
- А это еще кто такие?
- Ну, они как Лига Справедливости, действующая по всей галактике, стараются сохранять порядок и предотвращать уничтожения миров. Они запретили рич вести захватнические действия и те изменили тактику. Теперь они отправляют подобных скарабеев на менее развитые планеты, где костюм подчиняет местного жителя и через него устанавливает контакт с новой расой. Если жители такого мира радостно примут союз с рич, то очень скоро добрые и приветливые инопланетяне превращаются в поработителей. Главное, чтобы местные сами их позвали и тогда фонари не смогут вмешаться.
- Оу… но, если они такие… зачем ты добавил эту рич как положительного героя?
- Она же классная!
Канарейка вздохнула и закатила глаза. И это она так подражает Супергерл?
Я же поднялся с дивана, отдав геймпад малышке Кэсси и, размял шею.
- Кларк, ты тоже собрался куда-то? – Спросила Марсианка.
- Да, я, конечно, не люблю заниматься геройствами, но, похоже, вся эта борьба с ослом заразительна. Наблюдая за вами, мне самому захотелось размяться.
И это была правда.
Во мне столько силы, огромная околобожественная мощь. И я ее практически никак не использую, кроме как в тренировках. Я чувствовал, что просто должен куда-то приложить эту силу, сделать что-то значимое, соразмерное этой силе. И, в какой-то мере на меня действительно так повлиял пример друзей. Пусть я и не планировал становиться героем, но, можно сказать, что ребята делают меня лучше.